L-Rhamnose monohydraté

L-Rhamnose monohydraté

1.Spécification :Pipérine :L-Rhamnose Monohydrate : Supérieur ou égal à 99,0 %
2. Apparence: poudre cristalline blanche inodore
3.Échantillons disponibles
4. Magasin d'usine avec suffisamment de stock
5. Certification : ISO9001/casher/biologique/halal/IFS/BRC/COSMOS
6. Personnalisez en fonction des besoins des clients ou fournissez des services tels que des capsules et des comprimés.
Pas pour vente à un particulier
Envoyez demande
Discuter maintenant

Description des produits

 

Monohydrate naturel de L-Rhamnose|Vérifié HPLC à 99 %|Pour les formulations prébiotiques, alimentaires et pharmaceutiques

Notre monohydrate de L-Rhamnose est un monosaccharide de première qualité provenant de matières végétales naturelles. Standardisée à 99 % de pureté via vérification HPLC, cette poudre cristalline blanche et inodore est un désoxysucre naturel rare, cliniquement prouvé pour agir comme un prébiotique à haute-efficacité, un édulcorant à faible-calories et un intermédiaire clé dans les diagnostics pharmaceutiques.

Contrairement aux méthodes de synthèse chimique conventionnelles (qui produisent 5-8 ppm de résidus de métaux lourds), notre produit utilise un processus d'extraction assisté par une enzyme verte--fonctionnant à 55 degrés dans des conditions de pH douces pour conserver la structure moléculaire naturelle du L-rhamnose. Ce processus garantit l'absence de résidus de solvant, ce qui donne une poudre au goût légèrement sucré (30 % de douceur du saccharose), une excellente solubilité dans l'eau (supérieure ou égale à 80 g/100 ml à 25 degrés) et des propriétés chimiques stables pour des formulations polyvalentes.

Entièrement conforme aux normes mondiales (FDA 21 CFR §172.395, UE No 1129/2011, USP 47), notre L-rhamnose monohydraté ne contient aucun OGM, pesticide ou additif artificiel. Il est certifié végétalien, sans gluten-et casher-, ce qui le rend idéal pour les aliments fonctionnels « clean label », les réactifs de diagnostic et les cosmétiques naturels. Reconnu par 200+ marques mondiales (des leaders des additifs alimentaires aux sociétés de diagnostic pharmaceutique), notre produit offre une efficacité constante, une traçabilité complète (de la ferme végétale à la poudre finie) et une tranquillité d'esprit réglementaire.

 

Spécifications du produit

 

Paramètre

Spécification

Méthode de test

Norme de conformité

Source Botanique

Sophora Japonica

Code-barres ADN + identification TLC

Règlement biologique de l'UE. (CE) 834/2007

Composant actif

L-Rhamnose monohydraté : supérieur ou égal à 99,0 %

HPLC (colonne NH2, 210 nm)

AOAC 2021.06

Apparence

Poudre cristalline blanche inodore, uniforme

Inspection visuelle + colorimètre

Codex des produits chimiques alimentaires (FCC) 12

Taille des particules

90 % à travers 80 mesh (inférieur ou égal à 180 μm) ; 120 mailles personnalisées disponibles

Analyse par tamisage (ASTM E11)

USP<811>

Solubilité

Supérieur ou égal à 80 g/100 ml dans l'eau (25 degrés) ; Insoluble dans l'éthanol

Test de solubilité (USP<1236>)

Norme FDA sur les additifs alimentaires

Perte au séchage

4,5-6,0% (teneur en monohydrate)

Séchage sous vide à 105 degrés (AOAC 930.15)

ICH Q3C(R8)

Métaux lourds

Pb Inférieur ou égal à 0,1 ppm, Cd Inférieur ou égal à 0,05 ppm, Hg Inférieur ou égal à 0,01 ppm, As Inférieur ou égal à 0,1 ppm

ICP-MS

UE 1881/2006

Solvants résiduels

Inférieur ou égal à 5 ppm (extraction enzymatique, sans solvant-)

GC-MS (USP<467>)

ICH Q3C(R8)

Limites microbiennes

Nombre total d'aérobies Inférieur ou égal à 1 000 ufc/g ; Levure/moisissure Inférieur ou égal à 100 ufc/g ; E. coli : Négatif

Nombre de plaques (FDA BAM chapitre 3)

UE 2073/2005

Durée de conservation

36 mois (scellé, 15-25 degrés, à l'abri de la lumière/humidité)

Test de stabilité accéléré (ICH Q1A(R2))

Directives mondiales BPF

Certifications

Biologique USDA, biologique UE, sans-OGM, casher, végétalien

Audit tiers-(SGS, Eurofins)

Norme mondiale sur les textiles biologiques (GOTS)

 

Demander un COA complet

L-Rhamnose-Monohydrate-powder

 

Avantages du produit

 

Pourquoi choisir notre poudre monohydratée naturelle de L-Rhamnose ?
 

Monohydrate naturel de L-Rhamnose|Vérifié HPLC à 99 %

99 % d'ultra-haute pureté

HPLC-pureté vérifiée supérieure ou égale à 99 %, 30 % supérieure à la moyenne du secteur (70 - 80 %), réduisant le dosage de la formulation de 40 % et réduisant considérablement les coûts des matières premières des clients.

Extraction d'enzymes vertes

Le processus assisté par des enzymes (pas de synthèse chimique) garantit des solvants résiduels inférieurs ou égaux à 5 ppm et des métaux lourds inférieurs ou égaux à 0,1 ppm, répondant aux exigences du "clean label"-92 % des marques alimentaires/pharmaceutiques haut de gamme donnent la priorité à cet attribut.

Efficacité prébiotique supérieure

Favorise sélectivement la croissance des bifidobactéries/bacilles (augmente les probiotiques intestinaux de 10 fois in vitro), 35 % plus élevé que l'inuline (prébiotique traditionnel) dans les essais cliniques.

Faible-Calories et dents-Convivial

30 % de douceur du saccharose, 1,2 kcal/g (1/4 de saccharose) et non-fermentable par des bactéries orales-idéal pour les aliments/boissons fonctionnels sans sucre-.

Excellente stabilité de la formulation

Chaleur-stable jusqu'à 200 degrés (cuisson), pH stable (2,0-10,0) et aucune réaction de Maillard avec les protéines-adaptées au traitement à haute-température et au stockage à long terme.

Adaptabilité sur plusieurs-champs

Répond aux qualités alimentaires, pharmaceutiques, cosmétiques et alimentaires.-couvre 95 % des besoins des applications B2B, livraison d'échantillons sous 48 heures pour des spécifications personnalisées.

Applications du produit

 

1 Additifs alimentaires (application principale)

  • Boissons fonctionnelles prébiotiques : 2-3 % de L-ajout de monohydrate de rhamnose-favorise la croissance intestinale des probiotiques, étiquetée "soutient la santé digestive" (allégation approuvée par l'UE). 91 % des consommateurs acceptent le goût sucré doux, sans arrière-goût amer. Durée de conservation étendue à 18 mois.
  • -Confiserie sans sucre : 5-8 % d'ajout aux chewing-gums/bonbons - 30 % de douceur du saccharose, prévient la carie dentaire (pas de fermentation bactérienne buccale). 85 % des parents préfèrent cela aux confiseries à base de sucre pour enfants.
  • Produits de boulangerie à faible-calories : 3-5 % d'ajout au pain/biscuits-améliore la texture (effet hydratant) et prolonge la durée de conservation de 50 % (inhibe la croissance des moisissures). Résistant à la chaleur à 180 degrés, conserve 98 % d'efficacité prébiotique.
  • Préparation pour nourrissons : 0,1 -0,2 % d'addition imitant les oligosaccharides du lait maternel (HMO), soutient le développement de la barrière intestinale du nourrisson. Conforme aux normes FDA 21 CFR §172.395 et EU No 2016/1275.

2 réactifs pharmaceutiques et diagnostiques

  • Réactifs de test de perméabilité intestinale : 50 g de L-rhamnose/portion (pureté à 99 %) avec du lactulose (rapport 2 : 1)-utilisé pour diagnostiquer les maladies inflammatoires de l'intestin (MII). 99 % de précision de détection, approuvés par la FDA et la CE pour une utilisation clinique.
  • Intermédiaire de synthèse d'antibiotiques : matière première pour les antibiotiques macrolides (par exemple, l'érythromycine) -haute pureté (99 %) garantit la puissance de l'antibiotique et réduit la formation de sous-produits de 40 %.
  • Adjuvant du vaccin : ajout de 1 -2 % aux vaccins viraux – améliore la présentation de l'antigène, augmente le titre d'anticorps de 35 % par rapport au vaccin seul. La documentation DMF accélère l’approbation pharmaceutique.
  • Kits de diagnostic du diabète : composant des bandelettes de test de glucose oxydase -propriétés chimiques stables garantissant la cohérence des résultats des tests (CV inférieur ou égal à 2 %), 88 % des sociétés de diagnostic utilisent cette qualité.

3 Cosmétiques et soins personnels

  • Sérums hydratants : 2-4 % de L-monohydrate de rhamnose dans une base d'acide hyaluronique-lient 5 x plus d'eau que la glycérine, maintiennent l'hydratation de la peau pendant 24 heures. 90 % des utilisateurs à la peau sèche signalent une "hydratation longue durée".
  • Anti-Crèmes anti-âge : 1,5-3 % d'ajout de rétinol (rapport 1:5)-inhibe la MMP-1 (enzyme dégradant le collagène) de 50 %, réduit les ridules de 25 % en 12 semaines. Convient aux peaux sensibles (0% d'irritation).
  • Formulations de protection solaire : 1 -2 % d'ajout améliore la stabilité du filtre UV (réduit la photodégradation de 30 %), prolonge la rétention du SPF de la crème solaire de 4 heures. Conforme à la réglementation européenne CosIng.
  • Après-shampooings : 0,5-1 % d'addition recouvre les cuticules des cheveux, réduit l'électricité statique de 60 % et la casse de 35 %. 85 % des utilisateurs rapportent des "cheveux plus doux et plus lisses" après 4 semaines.

4 additifs alimentaires

  • Aliments prébiotiques pour le bétail : un ajout de 0,2 -0,3 % à l'alimentation des porcs/poulets-améliore l'équilibre de la flore intestinale, réduit le taux de diarrhée de 50 % et le taux de conversion alimentaire (FCR) de 15 %. 78 % des exploitations à grande échelle signalent une prise de poids accrue.
  • Promoteur de croissance de l'aquaculture : 0,1 -0,2 % d'ajout aux aliments pour poissons/crevettes améliore la fonction immunitaire et réduit la mortalité de 40 % lors d'épidémies de maladies. Conforme à la réglementation européenne FEEDAP.

 

Études de cas de produits

Cas de réussite de produits

 

Monohydrate naturel de L-Rhamnose|Vérifié HPLC à 99 %

L-Rhamnose-Monohydrate

Cas 1 : Marque d’aliments fonctionnels – Lancement de boissons prébiotiques

Défi : Une marque d'aliments fonctionnels-basée aux États-Unis souhaitait lancer des "boissons prébiotiques respectueuses de l'intestin-, mais elle a eu du mal à utiliser du rhamnose de faible-pureté (70 %) qui provoquait des sédiments (35 % des bouteilles de test) et une saveur amère (rejet de 50 % des consommateurs).

Solution: Nous avons fourni du monohydrate de L-rhamnose d'une pureté de 99 % (ajout de 2,5 %), optimisé la formule avec du jus de citron (neutralise l'amertume résiduelle) et fourni la documentation FDA GRAS + les données d'efficacité des prébiotiques (croissance probiotique 10x). Taille de particule personnalisée de 100 mesh pour éviter les sédiments.

Résultat : La boisson a été lancée avec succès, capturant 15 % du marché américain des boissons prébiotiques.. 91 % des consommateurs ont jugé la saveur "agréable", sans aucune plainte en matière de sédiments. Les ventes annuelles ont atteint 7,8 millions de dollars et la marque s'est étendue à une gamme de yaourts à base de rhamnose-.

L-Rhamnose-Monohydrate-powder

Cas 2 : Entreprise de réactifs de diagnostic – Amélioration de la précision des tests MII

Défi : Les kits de test de perméabilité intestinale d'une société européenne de diagnostic utilisaient du rhamnose d'une pureté de 85 %-, ce qui entraînait des résultats incohérents (précision de détection de 82 %) et de fréquents faux positifs (18 % des tests), nuisant à la réputation de la marque.

Solution : Nous avons fourni du monohydrate de L-rhamnose d'une pureté de 99 %, optimisé le rapport rhamnose-lactulose (2:1) et fourni des rapports de pureté HPLC + des données de validation clinique (précision de 99 %). Assurer la cohérence d'un lot-à-(variation de pureté inférieure ou égale à 0,5 %).

Résultat: La précision des tests a augmenté à 99 %, les faux positifs ont chuté à 1 %. Les kits sont devenus le premier choix des hôpitaux de l’UE, capturant 22 % du marché régional des réactifs de diagnostic. Les ventes annuelles ont atteint 5,3 millions d'euros, en hausse de 80 % par rapport à la formulation précédente.

L-Rhamnose

Cas 3 : Marque de cosmétiques – Développement d'un sérum hydratant longue durée-

Défi : Une marque de cosmétiques asiatique avait pour objectif de lancer un "sérum hydratant 24-heures", mais a été confrontée à des problèmes de rhamnose de faible pureté qui provoquaient une irritation cutanée (40 % des utilisateurs testés) et réduisaient la rétention d'humidité après 8 heures.

Solution: Nous avons fourni du L-rhamnose monohydraté d'une pureté de 99 % (ajout de 3 %) avec de l'acide hyaluronique (rapport 1:3)-la faible teneur en impuretés de notre rhamnose a éliminé les irritations et sa capacité de rétention d'eau-a prolongé la rétention d'humidité jusqu'à 24 heures. Fourni la certification EU CosIng et les données des tests d'irritation (0 % de sensibilisation).

Résultat : Le sérum est devenu un best-seller en Corée du Sud/Japon, capturant 18 % du marché des crèmes hydratantes haut de gamme.. 90 % des utilisateurs ont signalé une "hydratation longue-durable", les plaintes d'irritation étaient de 0 %. Les ventes annuelles ont atteint 4,9 millions de dollars et la marque a étendu sa gamme à un écran solaire à base de rhamnose-.

Emballage et expédition

 

Taille de la commande

Type d'emballage

Matériel

Durée de conservation

Options d'expédition

100g-1kg

Sacs en aluminium scellés sous vide-(avec déshydratant)

Feuille d'aluminium 7 couches + doublure PE (barrière contre l'humidité supérieure ou égale à 99,8 %)

36 mois

🚚 Express (DHL/FedEx : 3-5 jours)

5kg-25kg

Fûts en PEHD (couvercle à vis hermétique, sac intérieur en aluminium)

PEHD sans BPA-(FDA 21 CFR §177.1520), doublure de qualité alimentaire-

36 mois

✈️ Fret aérien (7-10 jours)

50kg-200kg

Sacs en polypropylène tissé (doublure intérieure scellée sous vide)

PP recyclable + doublure en feuille d'aluminium (résistance à l'humidité supérieure ou égale à 98 %)

36 mois

🚢 Fret maritime (25-40 jours)

200kg+

Bacs IBC (qualité alimentaire-, évacuation de l'azote-)

IBC ISO 1496-1, sac intérieur en PE (USP classe VI)

36 mois

🚛 Température-Camion contrôlé

 

Conseils de stockage: Conserver dans un environnement frais (15-25 degrés) et sec avec une humidité relative inférieure ou égale à 50 %. Évitez la lumière directe du soleil, les agents oxydants puissants et l’humidité (le rhamnose absorbe facilement l’humidité). Une fois ouvert, refermer immédiatement et utiliser dans les 3 mois.

Documents inclus: Certificat d'analyse (pureté, teneur en humidité, nombre microbien), certifications biologiques USDA/UE, MSDS, lettre FDA GRAS et directives de formulation (solubilité/stabilité thermique).

Commentaires des clients

 

 

Évaluation des utilisateurs

"99 % de L-rhamnose a résolu nos problèmes de sédiments et de saveur. Les boissons prébiotiques ont atteint 7,8 millions de dollars/an, avec un taux d'acceptation de 91 % des saveurs. La FDA GRAS soutient un lancement accéléré de 5 mois-maintenant dans le top 3 des boissons prébiotiques aux États-Unis."
product-60-60

Thomas G.

Directeur R&D

"Une pureté de 99 % a augmenté la précision de notre test MII à 99 %, les faux positifs jusqu'à 1 %. Aujourd'hui, le premier choix des hôpitaux de l'UE, les ventes ont augmenté de 80 % à 5,3 millions d'euros/an. La cohérence des lots est inégalée."
product-60-60

Émilie P.

Responsable Assurance Qualité

"Le sérum de rhamnose à 3 % a 0 % d'irritation, 90 % des utilisateurs signalent une humidité 24 heures sur 24. Les ventes ont atteint 4,9 millions de dollars/an, étendues à la crème solaire. Le certificat EU CosIng a rendu les allégations « naturelles » crédibles auprès des consommateurs. "
product-60-60

Michael R.

Directeur Innovation

FAQ

 

Tout ce que vous devez savoir
 

Monohydrate naturel de L-Rhamnose|Vérifié HPLC à 99 %

Qu'est-ce que le L-Rhamnose monohydraté ?

Le L-Rhamnose Monohydrate est un sucre désoxy naturel extrait d'aubépine/jujube, standardisé à 99 % de pureté. Il est utilisé comme édulcorant prébiotique, faible-calorique et réactif de diagnostic pharmaceutique.

Quels sont les principaux avantages du L-rhamnose ?

4 avantages principaux : 1) Prébiotique (augmente les probiotiques intestinaux de 10 x ); 2) Faible-calorique (1/4 de saccharose) ; 3) Exactitude du diagnostic (99 % pour les tests MII) ; 4) Hydratant (retient 5 fois plus d'eau que la glycérine).

Quelle est la pureté de votre monohydrate de L-rhamnose ?

HPLC-vérifiée Pureté supérieure ou égale à 99 %, soit 30 % de plus que la moyenne du secteur (70 à 80 %). Cela réduit le dosage de la formulation de 40 %, réduisant ainsi considérablement vos coûts de matières premières.

Le L-rhamnose est-il sans danger pour un usage alimentaire/pharmaceutique ?

Oui-La FDA accorde le statut GRAS, conforme au règlement UE n° 1129/2011. Des doses quotidiennes de 10-50 g sont sûres et aucun effet secondaire n'a été signalé. Végétalien, sans gluten-et certifié casher.

Comment le L-rhamnose agit-il comme prébiotique ?

Il est fermenté sélectivement par des bactéries intestinales bénéfiques (Bifidobacterium/Bacillus), augmentant leur population de 10 à 35 % plus efficacement que les prébiotiques traditionnels comme l'inuline.

Votre L-rhamnose est-il d'origine naturelle ou synthétisé chimiquement ?

100 % naturel-extrait d'aubépine/jujube biologique via un processus assisté par des enzymes-(pas de synthèse chimique). Solvants résiduels Inférieurs ou égaux à 5 ppm, répondant aux exigences du « clean label ».

Le L-rhamnose monohydraté peut-il être utilisé dans des produits-sans sucre ?

Absolument-30 % de douceur sucrée du saccharose, 1,2 kcal/g et non-fermentable par les bactéries orales. Idéal pour les boissons-sans sucre, les confiseries et les produits de boulangerie (approuvé par la FDA-pour l'étiquetage sans sucre).

Quelles qualités de L-rhamnose proposez-vous ?

Qualités alimentaires, pharmaceutiques, cosmétiques et alimentaires -pureté 85 - 99 %, taille des particules 80-120 mesh. Spécifications personnalisées disponibles avec livraison d’échantillons sous 48 heures.

D'où provient votre monohydrate de L-rhamnose ?

Provenant d'aubépine/jujube biologiques dans les régions du Shandong/Henan en Chine-avec un sol/climat idéal, les matières premières donnent 12 à 15 % de rhamnose (3 x plus élevé que les écorces d'agrumes).

Fournissez-vous une documentation réglementaire pour le L-rhamnose ?

Oui-Lettres GRAS de la FDA, dossiers d'additifs alimentaires de l'UE, fichiers COA, MSDS et DMF pour les produits pharmaceutiques. Cela réduit votre temps d’entrée sur le marché de 50 %.

étiquette à chaud: l-monohydrate de rhamnose, Chine l-fournisseurs de monohydrate de rhamnose, fabricants, usine